●社団法人日本馬術連盟会員●社団法人全国乗馬倶楽部振興協会会員●山梨県馬術連盟会員●優良乗馬施設 技能認定実施クラブ●動物取扱業登録/販売 第2121139号/展示 第2121141号/保管 第2121140号

ホースクラブディンプル

ヘッダーナビ ホーム アクセス お天気情報

競技活動

HCDは、障害馬術・馬場馬術・エンデュランスなどの
競技会にも積極的に参加しています。
国体優勝者をはじめ主要な競技会で活躍する選手も
数多く在籍しています。
当クラブは、会員が競技へエントリーするときは便宜を図り、
経験豊富なインストラクターがしっかりと指導とお世話をおこなっています。
なお、当クラブは、山梨県馬術競技場に隣接していますので、
競技活動に取り組みたい方には絶好の環境にあります。
これまで競技経験のない方でも万全のサポートをしておりますので、
興味のある方は、お気軽にお申し出ください。
イメージ
2012年シーズンも「すずらん杯山梨大会2012」からHCD選手陣は好スタートを切りました。

2011年3月~10月競技成績

2012年 10月20日~20日 第65回 山梨県体育祭り馬術大会 兼 山紅葉杯馬術大会2012

種目 選手 馬名 順位
● 10月20日(土)
第1競技 トライアルジャンプ競技 波多野 みか ショパン 第3位
第2競技 中障害C 波多野 みか ショパン  
第3競技 小障害B 北畑 淳子 ショパン  
  松田 修 シェルビーチ  
第5競技 中障害D 前島 仁 優勝
第6競技 中障害D 宮司 始 ハルチー 優勝
  居原田 麻理 第2位
  塚原 由紀子 ナチョ・リブレ OPEN
  甲斐 琢磨 チャヤ OPEN
第7競技 中障害C 前島 仁 ハルチー 優勝
第8競技 中障害C 安東 真理 ガーシュウィン 優勝
  安東 真理 ピアソラ 第2位
  宮司 始 ハルチー  
  前島 仁 ピアソラ OPEN
第11競技 馬場馬術競技第2課目 小嶋 由紀子 ヴィガムオンブレ  
第14競技 馬場馬術競技第3課目 前島 仁 ケイ 第3位
第15競技 馬場馬術競技第3課目 甲斐 琢磨 ヴィガムオンブレ  
第16競技 馬場馬術競技第4課目 甲斐 琢磨 麗雅椎  
●10月21日(日)      
第18競技 中障害C 宮司 始 ハルチー  
第19競技 中障害C 安東 真理 ピアソラ 優勝
  安東 真理 ガーシュウィン 第2位
  前島 仁 OPEN
第20競技 中障害D 居原田 麻理 優勝
  野原 菜央 チャヤ  
第21競技 中障害D 塚原 由紀子 ナチョ・リブレ OPEN
  野原 菜央 チャヤ OPEN
第22競技 小障害A 北畑 淳子 ショパン  
第23競技 小障害B 松田 修 シェルビーチ  
第24競技 小障害C 波多野 みか ショパン 第3位
第26競技 馬場馬術競技第2課目 小嶋 由紀子 ヴィガムオンブレ  
第28競技 馬場馬術競技第3課目 小嶋 由紀子 ヴィガムオンブレ 第2位
第29競技 馬場馬術競技第3課目 前島 仁 ケイ 優勝
第30競技 馬場馬術競技第4課目 甲斐 琢磨 麗雅椎  


2012年 6月30日~7月1日 2012山梨グランプリ(公認)

種目 選手 馬名 順位
● 6月30日(土)
第4競技 中障害D 甲斐 琢磨 チャヤ  
第5競技 中障害D 塚原 由紀子 ナチョ・リブレ  
第7競技 中障害C 宮司 始 ハルチー  
  安東 真理 ガーシュウィン  
第8競技 中障害C 宮司 始 ハルチー  
  安東 真理 ガーシュウィン  
● 7月1日(日)      
第15競技 中障害D 野原 奈央 チャヤ  
第16競技 中障害D 野原 奈央 チャヤ  
第18競技 N級Dダービー競技 塚原 由紀子 ナチョ・リブレ 第3位
第19競技 中障害C 宮司 始 ハルチー  
安東 真理 ガーシュウィン  
第20競技 中障害C 宮司 始 ハルチー  
安東 真理 ガーシュウィン  


2012年 5月18日~20日 すずらん杯 障害馬術大会 2012(公認)

種目 選手 馬名 順位
● 5月19日(土)
第2競技 小障害B 前島 仁 レジェルマン OPEN
  松田 修 ハルチー  
第3競技 小障害A 松田 修 ハルチー  
  北畑 淳子 ハルチー  
居原田 麻理  
第4競技 中障害D(公認) 前島 仁 優勝
  甲斐 琢磨 チャヤ  
      中障害D(非公認) 塚原 由紀子 ナチョ・リブレ 優勝
  居原田 麻理 第2位
宮司 始 ハルチー  
第5競技 中障害C(公認) 前島 仁 マスカット  
中障害D 安東 真理 ガーシュウィン
第6競技 中障害B(公認) 安東 真理 ガーシュウィン
● 5月20日(日)
第7競技 中障害D(公認) 前島 仁 第2位
野原 奈央 チャヤ  
      中障害D(非公認) 塚原 由紀子 ナチョ・リブレ 優勝
  居原田 麻理 第3位
野原 奈央 チャヤ  
宮司 始 ハルチー  
第8競技 中障害C(公認) 安東 真理 ガーシュウィン  
前島 仁 マスカット  
第9競技 中障害B(公認) 前島 仁 マスカット  
安東 真理 ガーシュウィン
第13競技 小障害A 宮司 始 ハルチー
  北畑 淳子 ハルチー



このページの先頭へ↑